Produtos em destaque
Notebooks para jogar EA SPORTS FC 27 com fluidez

Acer Nitro V 15 RTX 4050 16 GB
Maior destaque com RTX 4050, 16 GB DDR5, tela de 165 Hz e Windows 11.

ASUS TUF Gaming A15 RTX 3050 16 GB
Melhor custo-benefício com Ryzen 7, RTX 3050, 16 GB DDR5 e tela de 144 Hz.

Lenovo LOQ Essential RTX 4050 16 GB 1 TB
Escolha do site para quem quer RTX 4050, 16 GB e SSD de 1 TB no mesmo pacote.

ASUS TUF Gaming F16 RTX 4050 16 GB
Opção de tela maior com RTX 4050, 16 GB e painel de 16 polegadas a 144 Hz.

Lenovo LOQ 15IRX9 RTX 3050 16 GB
Alternativa equilibrada com Core i5 HX, RTX 3050, 16 GB e Windows 11.

Índice do artigo
Resumo rápido
O que considerar antes de escolher
- O Acer Nitro V 15 com RTX 4050 e 16 GB é o maior destaque por equilibrar desempenho, tela de 165 Hz e margem sobre os requisitos oficiais do FC 27.
- O ASUS TUF Gaming A15 com RTX 3050 é a escolha de custo-benefício para Full HD, enquanto Lenovo LOQ Essential e ASUS TUF F16 oferecem mais folga gráfica com RTX 4050.
- FIFA agora se chama EA SPORTS FC. Esta seleção usa o FC 27 como referência e considera apenas notebooks Windows com 16 GB de RAM e GPU dedicada.
Quem procura o melhor notebook para jogar FIFA normalmente quer rodar o jogo de futebol atual da EA com fluidez. Desde 2023, porém, a franquia deixou o nome FIFA e passou a se chamar EA SPORTS FC. Em 2026, a referência correta é o FC 27, lançado em 25 de setembro. A EA recomenda 12 GB de RAM, uma GTX 1660 ou RX 5600 XT e 100 GB em SSD. Por isso, esta atualização prioriza seis notebooks Windows com 16 GB e placas RTX 3050 ou RTX 4050, evitando máquinas básicas que apenas abrem o jogo com concessões. Para comparar modelos destinados a um jogo competitivo diferente, consulte também os notebooks para jogar CS2.
Resposta rápida
Qual é o melhor notebook para jogar FIFA ou EA FC 27?
O Acer Nitro V 15 com RTX 4050 e 16 GB é a opção mais equilibrada para FC 27: supera os requisitos recomendados, traz tela Full HD de 165 Hz e já inclui Windows 11. O ASUS TUF Gaming A15 com RTX 3050 e 16 GB é o melhor custo-benefício para quem pretende jogar em Full HD sem pagar por uma GPU mais forte. Para quem quer 1 TB de SSD e maior folga gráfica, o Lenovo LOQ Essential com RTX 4050 é a alternativa mais completa.
Top Picks
Os 3 principais destaques

Acer Nitro V 15 RTX 4050 16 GB
Entrega a melhor combinação de margem gráfica, tela rápida e configuração pronta para uso.

ASUS TUF Gaming A15 RTX 3050 16 GB
Atende bem ao objetivo de jogar em Full HD e costuma custar menos que as opções com RTX 4050.

Lenovo LOQ Essential RTX 4050 16 GB 1 TB
É a configuração mais equilibrada para manter FC 27 e outros jogos instalados sem expansão imediata.
Como escolher
Use os requisitos do FC 27, não os de versões antigas do FIFA
A EA recomenda 12 GB de RAM, GTX 1660 ou RX 5600 XT e 100 GB em SSD nos requisitos oficiais do FC 27. Notebooks com vídeo integrado podem até abrir edições antigas, mas não formam uma compra segura para o jogo atual. A seleção começa em RTX 3050 e 16 GB para oferecer margem prática.
Prefira RTX 4050 se quiser mais folga gráfica
A RTX 3050 atende bem ao objetivo de jogar em Full HD com ajustes equilibrados. A RTX 4050 oferece mais margem para qualidade alta, taxas maiores e outros jogos recentes. O desempenho também varia conforme o limite de potência configurado pelo fabricante e o sistema de refrigeração.
Considere 16 GB de RAM como ponto de partida
O requisito recomendado de 12 GB torna configurações de 8 GB pouco interessantes para uma compra nova. Com 16 GB, o notebook ganha espaço para o jogo, Windows, launcher, navegador, Discord e outras tarefas sem depender de upgrade imediato.
Reserve espaço além dos 100 GB exigidos
O jogo requer 100 GB e ainda precisa de área livre para atualizações, cache e o próprio Windows. Um SSD de 512 GB é o mínimo prático desta lista. Quem mantém vários jogos instalados deve priorizar 1 TB ou verificar se existe slot livre para expansão.
Tela rápida ajuda, mas a conexão decide partidas online
Painéis de 120 Hz, 144 Hz ou 165 Hz deixam movimentos e menus mais fluidos quando o notebook entrega quadros suficientes. Em partidas online, porém, Wi-Fi estável ou cabo de rede e baixa latência são tão importantes quanto a taxa da tela.
Para quem é indicado um notebook para jogar FIFA?
Um notebook gamer faz sentido para quem quer jogar EA SPORTS FC 27 e outros títulos no mesmo equipamento usado para estudo, trabalho ou viagens. Ele reúne tela, teclado e hardware em uma única máquina, mas custa mais e costuma ser mais pesado que um notebook comum.
Para jogar apenas FC 27 em uma mesa fixa, um desktop pode entregar mais desempenho por real. O notebook passa a ser mais interessante quando mobilidade, pouco espaço ou uso profissional também fazem parte da decisão. Nessa situação, 16 GB de RAM, SSD e GPU dedicada evitam uma compra limitada ao mínimo.
Também é importante lembrar que bateria não é o cenário ideal para jogos. O melhor desempenho normalmente aparece com o carregador conectado e no perfil de alta performance, desde que o equipamento esteja sobre uma superfície que não bloqueie as entradas de ar.
Lista completa dos produtos
1. Acer Nitro V 15 RTX 4050 16 GB

O Acer Nitro V 15 lidera a seleção porque oferece folga suficiente para o FC 27 sem subir diretamente para a faixa dos notebooks premium. A RTX 4050 de 6 GB está acima da GTX 1660 recomendada pela EA e traz margem para ajustar qualidade, resolução e taxa de quadros com mais liberdade.
Os 16 GB de RAM DDR5 atendem melhor ao requisito recomendado de 12 GB e permitem manter launcher, Discord e navegador em segundo plano. O SSD NVMe de 512 GB é rápido, mas quem instala vários jogos deve aproveitar o espaço de expansão indicado na configuração ou planejar um segundo SSD.
A tela IPS Full HD de 165 Hz é um diferencial real para movimentos mais suaves, desde que o jogo entregue quadros suficientes. Duas ventoinhas, Wi-Fi 6 e Windows 11 completam uma configuração pronta para jogar. Como o nome Nitro V 15 abrange variantes, confira sempre o ASIN e a presença da RTX 4050 e dos 16 GB.
Leitura prática
- Melhor equilíbrio para jogar FC 27 em Full HD.
- Tela de 165 Hz favorece fluidez.
- SSD de 512 GB pode exigir expansão no futuro.
Pontos positivos
- RTX 4050 de 6 GB.
- 16 GB DDR5 e Windows 11.
- Tela IPS Full HD de 165 Hz.
Contras
- Autonomia fora da tomada é limitada em jogos.
- 512 GB ficam apertados com vários títulos.
2. ASUS TUF Gaming A15 RTX 3050 16 GB

O ASUS TUF Gaming A15 é a escolha de custo-benefício para quem quer rodar FC 27 em Full HD sem pagar pela margem adicional da RTX 4050. A RTX 3050 dedicada supera o requisito mínimo e forma um conjunto coerente com o Ryzen 7 7445HS e os 16 GB de RAM DDR5.
A tela IPS de 144 Hz melhora a percepção de fluidez em partidas e também atende jogos competitivos menos pesados. O SSD de 512 GB garante carregamentos rápidos, embora seja necessário administrar espaço caso o notebook receba uma biblioteca grande.
A linha TUF prioriza durabilidade e refrigeração, mas continua sendo mais espessa e pesada que notebooks comuns. Para jogar, use o perfil de desempenho adequado e o carregador conectado. A RTX 3050 oferece menos fôlego que a RTX 4050 em jogos futuros, mas é suficiente para a proposta deste guia.
Leitura prática
- Boa compra para FC 27 em Full HD.
- 16 GB evitam upgrade imediato.
- RTX 3050 tem menos margem para jogos mais pesados.
Pontos positivos
- Ryzen 7 e 16 GB DDR5.
- Tela IPS de 144 Hz.
- Windows 11 de fábrica.
Contras
- RTX 3050 é menos potente que as opções RTX 4050.
- Chassi gamer não é dos mais leves.
3. Lenovo LOQ Essential RTX 4050 16 GB 1 TB

O Lenovo LOQ Essential se destaca pelo armazenamento de 1 TB, vantagem importante quando o FC 27 sozinho exige 100 GB e outros jogos modernos ocupam ainda mais espaço. A RTX 4050 oferece margem gráfica confortável, enquanto os 16 GB de RAM evitam o gargalo mais comum das configurações básicas.
A tela Full HD de 144 Hz combina bem com a proposta competitiva. O Core i5-12450HX não é o processador mais novo da lista, mas continua suficiente para o jogo e para tarefas cotidianas, sobretudo quando acompanhado de GPU dedicada e SSD rápido.
O modelo já vem com Windows 11, o que elimina o custo e a instalação necessários em versões Linux do LOQ. A linha Essential busca reduzir preço em alguns detalhes de acabamento e recursos, portanto a compra deve ser guiada principalmente pela configuração interna e pelo valor atual.
Leitura prática
- 1 TB comporta melhor uma biblioteca de jogos.
- RTX 4050 oferece folga para qualidade alta.
- Tela de 144 Hz atende partidas competitivas.
Pontos positivos
- RTX 4050 e 16 GB.
- SSD de 1 TB.
- Windows 11 e tela de 144 Hz.
Contras
- Processador é de uma geração anterior.
- Acabamento Essential é mais simples.
4. ASUS TUF Gaming F16 RTX 4050 16 GB

O ASUS TUF Gaming F16 troca a tela tradicional de 15,6 polegadas por um painel de 16 polegadas, oferecendo uma área um pouco maior para partidas, estudo e trabalho. A taxa de 144 Hz mantém a proposta de fluidez, enquanto a RTX 4050 dá margem para jogar acima do mínimo recomendado.
O Core 5 210H e os 16 GB de RAM formam uma base atual para o FC 27 e multitarefa. O SSD de 512 GB é rápido, mas merece planejamento: depois do Windows, dos 100 GB do jogo e de outros aplicativos, a capacidade livre diminui com rapidez.
A construção TUF é voltada a uso intenso e costuma privilegiar refrigeração em vez de espessura mínima. É uma boa escolha para quem quer jogar e também usa programas pesados, tema aprofundado no guia de notebooks para programas pesados.
Leitura prática
- Tela de 16 polegadas melhora a área útil.
- RTX 4050 dá margem para ajustes mais altos.
- Considere ampliar o armazenamento no futuro.
Pontos positivos
- RTX 4050 e 16 GB.
- Tela de 16 polegadas a 144 Hz.
- Windows 11 Home.
Contras
- SSD de 512 GB limita bibliotecas grandes.
- Formato de 16 polegadas reduz portabilidade.
5. Lenovo LOQ 15IRX9 RTX 3050 16 GB

O Lenovo LOQ 15IRX9 é uma opção para quem prefere a linha principal da Lenovo e não precisa da margem extra da RTX 4050. O Core i5-13450HX tem boa capacidade de processamento, e a RTX 3050 atende à proposta de jogar FC 27 em Full HD com ajustes coerentes.
Os 16 GB de RAM evitam começar abaixo da recomendação oficial, enquanto o SSD de 512 GB oferece carregamentos rápidos. A Lenovo destaca teclado com curso de 1,5 mm e sistema de recarga rápida, características úteis fora dos jogos e em deslocamentos.
A RTX 3050 exige expectativas mais moderadas em títulos pesados e futuros, mas o FC 27 não demanda o mesmo nível gráfico de jogos de mundo aberto recentes. Ainda assim, compare seu preço com o ASUS TUF A15 e com ofertas de RTX 4050 antes de decidir.
Leitura prática
- Configuração segura para FC 27 em Full HD.
- Teclado e processador favorecem uso misto.
- Compare preço com modelos RTX 4050.
Pontos positivos
- Core i5 HX e 16 GB.
- Windows 11 de fábrica.
- Recarga rápida e teclado confortável.
Contras
- RTX 3050 oferece menos margem gráfica.
- SSD de 512 GB pode exigir expansão.
6. Alienware 16 AC16250 RTX 4050

O Alienware 16 AC16250 é a opção premium da lista. A tela IPS WQXGA de 16 polegadas oferece mais resolução e área útil que os painéis Full HD, enquanto os 120 Hz mantêm boa fluidez. Para FC 27, a RTX 4050 de 6 GB está acima da recomendação oficial.
O Core 5 210H trabalha com 16 GB DDR5 a 5.600 MT/s e SSD NVMe de 512 GB. Wi-Fi 7, HDMI 2.1, USB-C e porta de rede formam uma conexão completa para monitor, controle e rede cabeada.
A resolução WQXGA exige mais da GPU que Full HD; para maximizar quadros, pode ser necessário reduzir resolução ou qualidade. O peso aproximado de 2,49 kg também limita a mobilidade. Ele vale mais pela experiência de construção, tela e suporte do que por custo-benefício puro.
Leitura prática
- Tela WQXGA favorece jogos e produtividade.
- Conectividade completa inclui Wi-Fi 7 e HDMI 2.1.
- Full HD pode entregar mais quadros que a resolução nativa.
Pontos positivos
- RTX 4050 e 16 GB DDR5.
- Tela WQXGA de 120 Hz.
- Wi-Fi 7 e suporte no local para hardware.
Contras
- Preço mais alto.
- Peso de aproximadamente 2,49 kg.
Como avaliamos
A seleção partiu dos requisitos oficiais do EA SPORTS FC 27 e de ofertas atuais na Amazon Brasil. Foram excluídos notebooks com vídeo integrado, apenas 8 GB de RAM, Linux como sistema de fábrica ou configurações sem identificação clara de GPU. Todos os seis escolhidos possuem Windows 11, 16 GB de RAM, SSD e RTX 3050 ou RTX 4050. A ordem considera margem gráfica, tela, armazenamento, equilíbrio de preço, facilidade de uso imediato e clareza da configuração. Não usamos promessas fixas de FPS porque potência da GPU, modo térmico, resolução, atualização de drivers e ajustes do jogo alteram o resultado.
Perguntas frequentes
FIFA ainda existe no PC?
O jogo de futebol da EA passou a se chamar EA SPORTS FC em 2023. A busca por FIFA continua popular, mas a edição atual em 2026 é o EA SPORTS FC 27.
Qual placa de vídeo é suficiente para FC 27?
A EA recomenda GTX 1660 ou RX 5600 XT no desktop. Em notebooks atuais, RTX 3050 é um ponto de entrada razoável para Full HD, enquanto RTX 4050 oferece mais margem para qualidade e taxa de quadros.
8 GB de RAM bastam para jogar FIFA?
A configuração mínima oficial cita 8 GB, mas a recomendada pede 12 GB. Para um notebook novo, 16 GB é a escolha mais segura e evita limitar o jogo quando Windows e outros aplicativos estão abertos.
É melhor comprar notebook com Linux e instalar Windows?
Pode reduzir o preço, mas exige licença, instalação e configuração. Como FC 27 requer Windows, esta lista prioriza modelos que já saem com Windows 11 para reduzir atrito e custo oculto.
Tela de 144 Hz faz diferença no EA FC?
Sim, desde que o notebook entregue taxa de quadros suficiente. Movimentos e comandos parecem mais fluidos, mas conexão estável e baixa latência continuam essenciais em partidas online.
Notebook gamer precisa ficar conectado à tomada?
Para obter o desempenho máximo, normalmente sim. Em bateria, o sistema reduz potência para preservar autonomia, o que pode diminuir a taxa de quadros. Use o carregador original e mantenha as entradas de ar livres.
Conclusão
O Acer Nitro V 15 com RTX 4050 e 16 GB é a recomendação mais equilibrada para jogar EA SPORTS FC 27 com folga em Full HD. O ASUS TUF Gaming A15 com RTX 3050 e 16 GB oferece o melhor custo-benefício para quem não precisa de uma GPU mais forte, enquanto o Lenovo LOQ Essential com RTX 4050 combina RTX 4050 e SSD de 1 TB. ASUS TUF F16, Lenovo LOQ 15IRX9 e Alienware 16 completam a lista com propostas diferentes de tela, construção e acabamento. Antes de comprar, confirme o código do modelo, o sistema operacional, a quantidade de RAM e a GPU no anúncio, pois nomes comerciais semelhantes podem esconder configurações bem diferentes.
